Главная » 2023 » Ноябрь » 17

Раскрываем секреты социальных выплат для семей с детьми в библиотеке "Эрудит"

17.11.2023 14:00

  В библиотеке "Эрудит" 17 ноября 2023 года жители города Оленегорска узнали о социальных выплатах для семей с детьми. Мероприятие организовали специалисты ГОКУ "Мончегорский Межрайонный ЦСПН" и "Центра поддержки семьям мобилизованных".
  Эксперты – Валентина Веселова, Анна Сысоева и Елена Ускова – рассказали о различных программах государства, таких как адресная государственная социальная помощь, единовременное пособие при рождении или усыновлении двух детей, ежемесячные выплаты по обеспечению питанием беременным и детям до 3 лет, региональный материнский капитал, ежегодные выплаты награжденным орденом "Родительская слава" и многие другие. В ходе встречи подробно разбирались в условиях их получения и местах оформления.

  На встрече поделились реальными примерами семей, которые уже воспользовались государственной поддержкой. Эти кейсы стали иллюстрацией того, как знание своих прав и активное использование программ могут положительно повлиять на жизнь людей.

  • Семья X воспользовалась региональным материнским капиталом. Эта семья, где три ребенка. Средства, полученные после рождения третьего ребенка, помогли им купить семейный автомобиль. Теперь, благодаря автомобилю, у них появились новые возможности для совместного времяпрепровождения, такие как поездки на природу и посещение различных мероприятий. Это не только повысило их мобильность, но и обогатило их повседневную жизнь.
  • Семья Y получила компенсацию за обучение. Это стало определяющим фактором в выборе образовательного пути для их старшего сына. Благодаря этой поддержке, он смог поступить в престижное учебное заведение и начать путь к своей мечте и получить качественное образование.

"Многим тяжело оплачивать учебу, особенно многодетным семьям. Но узнав о том, что полагается 100% компенсация расходов на образование, я уверена в своем будущем. Эта поддержка стала большим стартом для меня во взрослой жизни, и я благодарна государству за такую возможность." - Анна, 20 лет, учащаяся с компенсацией расходов на образование.

  На встречу пришли жители Оленегорска разного возраста, это говорит о том, что тема разговора важная и нужная. Ведь социальных выплат в России много и разобраться в них бывает иногда не легко. Специалисты подчеркнули, что заявления о получении пособий подаются через ГОСУСЛУГИ, и даже если вы не уверены, что вам положена мера поддержки, заявление все равно можно заполнить: при несоответствии требованиям вам просто придет отказ.

Важно отметить, что государственные выплаты адресованы различным категориям граждан и могут значительно облегчить финансовое положение семей с детьми. Это не абстрактное понятие, а конкретные меры, способные повлиять на качество жизни многих семей в Оленегорске.

Участники встречи были признательны организаторам за предоставленную информацию и возможность узнать, как улучшить свое финансовое положение через государственные программы поддержки.

 

 

Возврат к списку