Главная » 2018 » Ноябрь » 14

Социальный контракт как выход на самообеспечение

14.11.2018 17:51

Что такое социальный контракт и цель его заключения?
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малообеспеченным неработающим трудоспособным гражданином и Центром социальной поддержки населения.
         Цель контракта – стимулирование малоимущих семей или одинокопроживающих граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу их на самообеспечение. 
        
       Кто относится к малообеспеченным неработающим трудоспособным гражданам?
       Малообеспеченными неработающими трудоспособными гражданами являются мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины в возрасте от 18 до 50 лет, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения Мурманской области.

        Что же считается «трудной жизненной ситуацией»?
         Трудная жизненная ситуация, как правило, сопряжена с безработицей, отсутствием образования, финансовыми трудностями и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть по независящим от человека причинам.        

        Что необходимо для заключения социального контракта?  
         Каждый желающий заключить социальный контракт должен определить – что он хочет изменить в своей жизни, и какие действия необходимо предпринимать. Затем, после предоставления необходимых документов, совместно со специалистами Центра социальной поддержки населения разрабатывается программа социальной адаптации, включающая  в себя мероприятия, которые помогут выйти из трудной жизненной ситуации.
     
         Виды социальной помощи в рамках социального контракта?
         Помощь в рамках социального контракта предоставляется в виде денежной выплаты и социальных услуг.

         На что могут быть выделены денежные средства в рамках социального контракта?
          Денежные средства могут быть выделены на:
         - расходы для трудоустройства, в т.ч. оплата медицинской комиссии при трудоустройстве; оплата курсов обучения профессиональной подготовки  или переподготовки;  оплата проезда  в общественном  и личном транспорте к месту учебы; приобретение сезонной обуви и одежды и др.
         -  на приобретение необходимого оборудования и материалов при организации своего дела: например – для швейной или часовой мастерской, для оказания услуг парикмахера и  фитнеса; по ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, развития народных и ремесленных промыслов и др.;
         -  развитие сельского хозяйства, фермерства и огородничества, в т.ч. на приобретение домашних животных и птицы, кормов, садового инвентаря, рассады и семян для выращивания овощей и картофеля, оплату аренды земельного участка, расходы по оформлению участка и др.
       На что могут быть направлены денежные средства в рамках социального контракта?  
       Денежная выплата должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в т.ч. на организацию индивидуальной предпринимательской и трудовой деятельности, дополнительную профессиональную подготовку, мероприятия, связанные с поиском работы.

       Срок действия социального контракта?  
       Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

       Куда можно обратиться для заключения социального контракта?  
       Для заключения социального контракта  можно обратиться в Клиентскую службу ГОКУ «ММ ЦСПН» по адресу: ул. Комсомольская, д. 7а, либо в Многофункциональный центр. Телефоны для справок: 32995, 89813027757.
 

Возврат к списку