Главная » 2018 » Март » 7

Федеральный реестр инвалидов

07.03.2018 12:32

В настоящее время в России создана и уже работает федеральная государственная информационная система – Федеральный реестр инвалидов (далее – ФГИС ФРИ), имеющая самостоятельный портал www.sfri.ru (на основании федерального закона от 01.12.2014г. № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов).
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплат и др., а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд РФ. Сведения, подлежащие включению в федеральный реестр инвалидов, предоставляются Фондом социального страхования РФ, Пенсионным фондом РФ, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг инвалидам.
ФГИС ФРИ состоит из трех разделов: «Статистика, аналитика», «Жизненные ситуации» и «Личный кабинет». Раздел «Статистика, аналитика» содержит различные статистические данные, связанные с инвалидностью. Раздел «Жизненные ситуации» позволяет найти ответы на вопросы по установлению инвалидности, пенсионному обеспечению, образованию и др. В раздел «Личный кабинет» может зайти только зарегистрированный пользователь и получить сведения только о себе или об инвалиде, законным представителем которого он является.
Федеральный реестр инвалидов поможет трудоустроить людей с ограничениями здоровья. ФГИС ФРИ может определить те категории граждан с инвалидностью, у которых возникли проблемы, связанные с трудоустройством, до обращения в органы службы занятости.
С 01.12.2017 г. на Портале Федерального реестра инвалидов появился доступ законных представителей детей-инвалидов к информации, содержащейся в реестре о детях-инвалидах. Это позволит законным представителям через Личный кабинет получить необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида. 
Таким образом, Федеральный реестр инвалидов является единой базой данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, а также для самих граждан.
 

Возврат к списку